Вице-президент Азербайджанского Национального олимпийского комитета (НОК) Чингиз Гусейнзаде провел пресс-конференцию о перспективе Баку провести Олимпийский игры 2016 года.

Он отметил, что для определения приоритетных направлений деятельности уже в ближайшее время будет создан комитет заказа. Рабочая группа, которую намечено организовать при комитете, будет функционировать в условиях тесных связей с председателем НОК, Исполнительной властью города Баку и другими структурами.

Вице-президент НОК сказал, что среди городов, претендующих провести зимние Олимпийские Игры 2014 года Азербайджан поддержал Сочи. Потому что накануне Олимпиады в этом городе, который близок к Азербайджану с географической точки зрения, наши спортсмены смогут пройти подготовку на основе более выгодных финансовых условий.

Гусейнзаде заявил, что причина преимущества Сочи над другими городами-кандидатами не связана с материально-технической базой города. Он сказал, что, несмотря на то, что город Зальцбург был наиболее подготовлен, Международный олимпийский комитет (МОК) отдал предпочтение Сочи, который не располагает ни одним крупным спортивным объектом и сооружением. Гусейнзаде отметил, что гарантия государства играет решающую роль в данном вопросе.

Гусейнзаде сказал, что список городов-претендентов на проведение Олимпийских Игр будет утвержден в сентябре нынешнего года. В феврале будущего года среди этих городов будут отобраны кандидаты, в октябре 2009 года будет известно имя города-организатора. С целью организовать соревнования, на окраине города Баку будет построен Олимпийский городок. Место строительства этого объекта пока не известно.

Однако недалеко от Международного аэропорта имени Гейдара Алиева, на территориях поселка Шыхов или Гобустанского района имеются благоприятные условия для строительства городка.

Вице-президент НОК считает, что в целом, если право на организацию Олимпийских игр 2016 года будет отдано Баку, то это может обойтись стране в $20 миллиардов.

В случае если право на проведение летних Олимпийских игр перейдет к другому государству, Баку будет бороться за организацию Олимпийских Игр в 2020 и 2024 годы. Гусейнзаде отметил, что для этого, в первую очередь, мы используем опыт организационных комитетов Олимпийские Игр, предстоящих в различных городах.