Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОЖД, сегодня, 5 февраля, состоятся мероприятия, посвященные знаменательной дате - 60-летию со дня прибытия в осажденный Ленинград первого поезда с продовольствием.

Напомним, что произошло это событие в феврале 1943 года. Оно стало возможным благодаря созданию по решению Государственного Комитета обороны железной дороги Шлиссельбург - Поляны, протяженностью 33 км. с ледовой эстакадой через Неву. Именно этот путь напрямую связал Ленинград с Большой землей. Дорога Победы работала до 10 марта 1944 года и вошла в историю Великой Отечественной войны наряду с Дорогой Жизни.

В программе праздничного мероприятия лыжный пробег по маршруту b> (от ст. Синявино до ст. Петрокрепость), торжественный митинг "Живые светофоры истории", возложение венков и салют в честь героев.

7 февраля ветераны соберутся на праздничный митинг на Финляндском вокзале, куда прибудет ретропоезд - прообраз того, что пришел в Ленинград 60 лет тому назад. В митинге примут участие ветераны войны и труда, губернаторы Санкт-Петербурга и Ленобласти, председатели Законодательного собрания Санкт-Петербурга и области, другие гости торжества.