Прошедшие 19 июля выборы в Нагорном Карабахе были данью действующему президенту и пактом доверия будущему. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции в Степанакерте 20 июля заявил член международной наблюдательской миссии, приехавшей в составе межпарламентской ассамблеи "За демократию и права народов", депутат парламента Приднестровья Любомир Рыбяк. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам депутата, в день выборов народ и политики учились выбирать и быть избранными. "Граждане осознали, что необходимо выбирать тех политиков, которые потом будут радовать народ", - отметил он.

В свою очередь, Генеральный секретарь МПА "За демократию и права народов" Григорий Маракуца назвал выборы президента Нагорного Карабаха честными, прозрачными и демократичными, отметив, что заявление, под которым подписались все "свидетели" выборов в Нагорном Карабахе, призвано стать доказательством для тех, кто критикует избирательные процессы в НКР. Маракуца заметил, что целью наблюдателей являлось выяснение соответствия избирательного процесса законодательству НКР. В этой связи он подчеркнул, что избирательное законодательство Нагорного Карабаха полностью соответствует международному праву и позволяет провести выборы на высоком уровне.

Отвечая на вопрос ИА REGNUM о том, насколько объективны выводы наблюдателей о демократичности выборов ввиду того факта, что наблюдатели посетили республику лишь в день голосования, депутат парламента Абхазии Батал Кобахиа отметил, что если бы МПА направляла также и долгосрочную наблюдательскую миссию, это позволило бы оценить предвыборный процесс и его соответствие избирательному кодексу. В числе недостатков избирательного процесса Кобахия отметил отсутствие независимых местных наблюдателей, которые позволили бы повысить уровень демократичности и прозрачности выборов.