Кандидат в президенты Нагорного Карабаха Масис Маилян выступит с заявлением по итогам выборов 19 июля. Напомним, что замминистра Масис Маилян занял второе место - по предварительным данным, он набрал 12,21%, а его соперник Бако Саакян - 85,42%.

Отметим, что предвыборная агитация, стартовавшая 17 июня, сопровождалась многочисленными заявлениями сторонников Масиса Маиляна о нарушениях избирательного кодекса. Только в день выборов со стороны штаба замминистра иностранных дел в ЦИК поступило 19 жалоб. Комиссия обещала дать на каждый из них письменный ответ, при этом отмечая, что они не могут повлиять на исход выборов, поскольку не значительны. Сам Масис Маилян на вопросы о том, намерены ли они опротестовать выборы, если они пройдут с нарушениями, неоднократно заявлял: "Я не революционер, а реформатор".

Напомним, на выборах президента Нагорного Карабаха с большим отрывом побеждает Бако Саакян, которому выразили поддержку основные политические силы НКР. По предварительным данным ЦИК Нагорного Карабаха, в выборах президента НКР приняло участие 71 285 избирателей, что составляет 77,36%. Остальные кандидаты не смогли преодолеть даже 2%-ный барьер. Это депутат Армен Абгарян - 1,26%,, коммунист Грант Мелкумян - 0,8%, лектор Ваня Авансян - 0,3%.

Международные наблюдатели из США, Европы, России, Украины, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья оценили выборы как свободные, транспарентные, соответствующие законам НКР и международным стандартам.