Четыре распоряжения администрации Воронежской области, которыми прекращены права Воронежского государственного аграрного университета на земельные участки, признаны 19 июля Арбитражным судом незаконными, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов. Речь идет о распоряжениях от 2 мая этого года о выведении из состава земель сельскохозяйственного использования земельных участков и прекращении на них права постоянного (бессрочного) пользования ВГАУ, как не соответствующие требованиям закона и нарушающие интересы образовательного учреждения.

Как сообщалось ранее, Воронежский государственный аграрный университет обратился в Арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными распоряжений губернатора Воронежской области, которыми прекращены права университета на земельные участки, общей площадью около 418 гектар. Прокуратура области вступила в рассмотрение арбитражных дел по указанным заявлениям университета. В рассмотрении дел участие приняли также Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Воронежской области и Министерства сельского хозяйства.

"Напомним, что указанные распоряжения были представлены в Управление федеральной регистрационной службы по Воронежской области в качестве оснований для прекращения права пользования земельными участками ВГАУ. Государственные регистраторы Виктор Коровкин, Андрей Шевцов и Галина Фомина, в нарушение действующего законодательства, при наличии запрета суда совершать какие-либо действия по регистрации прав, перехода прав и сделок в отношении данных земельных участков, произвели государственную регистрацию прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками Воронежского государственного аграрного университета, превысив тем самым свои должностные полномочия. Действия госрегистраторов Коровкина, Шевцова и Фоминой повлекли за собой выбытие из федеральной собственности земельных участков общей кадастровой стоимостью около 28 миллиардов рублей. По данному факту следственным отделом прокуратуры Воронежской области в отношении госрегистраторов возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящий момент ведется предварительное следствие", - отметил Михаил Усов.