Министерство юстиции Армении окажет содействие потомкам вкладчиков страховой компании "Акса" в оформлении соответствующей документации и заявлений.

Как сообщили ИА REGNUM в Министерстве юстиции Армении, заявления могут представить те лица, предки которых (бабушка, дедушка и т.д.) включены в список, предоставленный компанией "Акса" и с которым все желающие могут ознакомиться на сайте www.armenianinsurancesettlementaxa.com հttp://www.armenianinsurancesettlementaxa.com или позвонить по следующему телефону: +37410 58 30 23. Если при одном вкладчике окажутся нескольких правопреемников, заявление может быть представлено одним из них только тогда, когда между остальными будет заключено заверенное нотариусом соглашение или если последний будет уполномочен выступать от имени правопреемников. При отсутствии соглашения или доверенности заявление могут представить все правопреемники. Минюст Армении в свою очередь готов предоставить поддержку, как при составлении заявлений, так и в приобретении необходимых документов. Заявления и необходимые документы посылаются бесплатно. Для того чтобы обосновать свою связь с лицами, включенными в вышеуказанный список, необходимо представить следующие документы - свидетельства о рождении, смерти и браке, паспорт, индивидуальную карту, родословное древо, письма, фотографии и другие подтверждающие родственную связь документы.

Заявления принимаются каждый день с 9:00 до 12:30 и с 14:00 до 17:00(время ереванское), кроме субботы и воскресенья. Для получения необходимых консультаций по этому вопросу в министерство юстиции можно обращаться до 20 сентября текущего года.

Напомним, что в Париже подписано соглашение между самой крупной в стране страховой компанией "Акса" и калифорнийской юридической фирмой. Её клиентами являются миллионы армян, родственники которых погибли в 1915 году в результате Геноцида армян в Турции. Речь идет о довольно внушительной сумме. Потомки жертв Геноцида армян получат в общей сложности $17 млн.