На теплоходе "Господин Великий Новгород" с 21 июля по 1 августа пройдет международный морской лагерь, посвященный 40-летию Клуба юных моряков (КЮМ) Великого Новгорода. Как сообщили сегодня, 19 июля, корреспонденту ИА REGNUM в КЮМе, участие в слете принимают морские кадеты Австралии, США, Великобритании, Швеции и клубы юных моряков Ярославля, Ижевска, Нарвы, Петрозаводска, Старой Руссы, Санкт-Петербурга, Кронштадта, Лахденпохья, курсанты Санкт-Петербургского Государственного электротехнического университета.

В программу лагеря включены соревнования команд - "Морская зарница", шлюпочные гонки, насыщенная экскурсионная программа. Ребята посетят Центральный военно-морской музей, "Аврору", крепость "Орешек", Петергоф и другие памятные места. 24 июля морские кадеты разных стран и руководители клубов юных моряков прибудут в Великий Новгород. Здесь запланированы встречи с руководителями города, экскурсионная программа. "Изначально планировалось, что слет пройдет на озере Ильмень, но из-за малой воды теплоход не может прийти в Великий Новгород, слет переносится на реку Волхов в район города Старая Ладога", - сообщили в новгородском Клубе юных моряков.

Клуб юных моряков основан в Великом Новгороде в 1967 году. Ежегодно в клубе бесплатно занимаются 650 мальчишек и девчонок. В летнюю навигацию совершается около десяти различных рейсов, в том числе международные. Новгородский КЮМ - единственный в России - входит в Международную ассоциацию морских кадетов.