Вопросы развития электросетевого хозяйства Волгоградской области стали темой обсуждения на первой встрече губернатора Волгоградской области Николая Максюты и генерального директора ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" ("МРСК Юга"), в которое входят ведущие компании, занимающиеся транспортом электроэнергии в Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях, Краснодарском крае и Калмыкии, Александра Гаврилова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Волгоградэнерго" 19 июля.

Николай Максюта дал высокую оценку деятельности ОАО "Волгоградэнерго", входящего в состав ОАО "МРСК Юга", в частности, системных мер по повышению надежности электроснабжения, усилий по модернизации технического состояния основных фондов. Александр Гаврилов, в свою очередь, подчеркнул, что энергосистема и область получат новые возможности развития за счет инвестиционных проектов, реализовать которые крупной межрегиональной компании проще.

Участники встречи сделали особый акцент на том, что в результате структурной реформы энергетики у областного бюджета не должны снизиться налоговые поступления. Гендиректор ОАО "МРСК Юга" отметил, что в перспективе благодаря развитию регионального сетевого комплекса пропорционального росту потребности электроэнергии доходная база вырастет.

Александр Гаврилов заверил главу региона в том, что экономическая эффективность сетевой компания напрямую зависит от модернизации производства, а потому сотрудничество в реализации инвестиционных проектов - ключевая задача, выполнение которой будет выгодно обеим сторонам. По итогам встречи было принято решение в течение двух недель подготовить проект соглашения, в котором будут предусмотрены совместные действия по формированию налоговой и тарифной политики.