Официальное заявление Евросоюза направлено на дестабилизацию общеевропейского сотрудничества. Об этом заявил 19 июля первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР), комментируя официальное заявление председательствующей в ЕС Португалии, высказавшей "разочарование в связи с неспособностью России сотрудничать конструктивно с властями Великобритании" в расследовании убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

По словам Слуцкого, такая реакция со стороны Европы была ожидаемой. "Мы примем к сведению такую позицию, но действовать будем в соответствии с российскими правовыми нормами и Конституцией РФ, запрещающей выдачу граждан страны зарубежным правоохранительным органам", - заявил Слуцкий. Он также обратил внимание на то, что законодательство России в этой сфере полностью гармонизировано с европейскими правовыми нормами. "Жаль, что Португалия, только вступившая в свое председательство в Евросоюзе, не нашла силу дистанцироваться от этого явно срежиссированного против России конфликта", - заявил Слуцкий.

Комментируя ситуацию в связи с мерами Великобритании по высылке российских дипломатов и мерах по ужесточению визового режима, депутат отметил: "Это явный перебор, полностью лишенный логики". "В сегодняшней геополитической ситуации надо объединить усилия, а не играть в игры, времен холодной войны", - заявил депутат.

"Евросоюз выражает свое разочарование в связи с неспособностью России сотрудничать конструктивно с властями Великобритании", - говорится в распространенном заявлении ЕС. В документе также отмечается, что Евросоюз оценивает убийство Литвиненко как "серьезное и бессовестное".

ЕС подчеркивает важность "срочного и конструктивного сотрудничества с Россией по этому вопросу" и "надеется на удовлетворительное решение по этому делу, которое затрагивает важные вопросы, представляющие взаимный интерес для стран-членов ЕС".