В преддверии судебных процессов над участниками массовых беспорядков в Эстонии в апреле-мае 2007 года правительство Эстонии сняло статус государственной тайны с нескольких документов, связанных с действиями полиции, чтобы использовать их в суде. Гриф "секретно" с документов был снят на минувшей неделе по распоряжению правительства №346, сообщает Postimees. Рассекреченные документы содержат информацию, собранную на основе четырех выданных Таллинским административным судом ордеров на тайную слежку, которые были выданы 13 февраля, 20 и 23 апреля. Это означает, что Полиция безопасности Эстонии следила за некоторыми лицами еще до беспорядков, начавшихся в Таллине 26 апреля.

По словам пресс-секретаря Полиции безопасности Эстонии, собранную в ходе тайной слежки информацию будут использовать в уголовном деле об организации массовых беспорядков. Как известно, в настоящее время подозреваемых по этому обвинению трое - Марк Сирык, Максим Рева и Дмитрий Линтер.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 26 апреля полиция с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против сноса памятника Воину-освободителю "Бронзовый солдат". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. 28 апреля на площади начаты раскопки захороненных останков солдат второй мировой войны. 30 апреля "Бронзовый солдат" был открыт на Военном кладбище в Таллине.

По официальным данным полиции Эстонии, с 26 апреля по 3 мая в Эстонии были задержаны около 1 250 человек, то есть каждый 1 104-й житель Эстонии, включая грудных младенцев и дряхлых стариков. Травмы и повреждения получили более 200 человек, включая 29 сотрудников правоохранительных органов. Задержанные рассказывают о жестоком обращении с ними, однако официальные представители полиции опровергают эти данные.