Легкоатлетка Елена Исимбаева и генерал Владимир Шаманов могут войти и избирательные списки на выборах в Государственную Думу РФ от партии "Единая Россия" по Волгоградской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии, Исимбаева и Шаманов вошли в списки кадрового резерва "Единой России", и их кандидатуры будут рассматриваться как первоочередные при определении кандидатов на участие в декабрьских выборах в Госдуму.

Как ранее сообщалось, 17 июля Президиум Генерального совета партии "Единая Россия" утвердил список кадрового резерва, сформированные по предложениям региональных политсоветов и общественных организаций, подписавших соглашения с партией. По словам секретаря президиума Генерального Совета партии Вячеслва Володина, это кадровый резерв не только на выборы в Государственную Думу, но и в законодательные собрания регионов и органы местного самоуправления. Особенно важно, пояснил Володин, чтобы кандидаты прошли предварительное голосование на уровне районов.

Всего в список кадрового резерва вошли 1246 человек. Среди них 69 губернаторов, 21 мэр региональных центров, члены правительства, 14 членов Совета Федерации и 24 председателя Законодательных собраний. Кроме того, в список вошли известные врачи, учителя, спортсмены, журналисты, актеры. Молодежь представлена практически на уровне 20 процентов. В списке 15% составляют женщины.

По данным пресс-службы партии, до 30 августа будут получены результаты работы тех, кто вошел в кадровый резерв партии. Каждый кандидат должен провести встречи с не менее чем половиной местных отделений того региона, где он собирается выдвигаться в Государственную Думу или региональный парламент.