Инспекционная группа авиационной орнитологии Международного аэропорта Шереметьево начала применение новых пиротехнических средств для отпугивания птиц. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в центре общественных связей Международного аэропорта Шереметьево, завод "Сигнал" (Челябинск) выпустил модернизированные ракеты по техническим требованиям, разработанным специалистами Шереметьево. Новое средство является простым и эффективным методом для отпугивания птиц на аэродроме, подчеркивают в Шереметьево: пиротехника не причиняет птицам вреда, но в результате звукового воздействия они покидают территорию аэропорта.

Как пояснил руководитель инспекционной группы орнитологов Сергей Еваровский, для обеспечения безопасности полетов и предотвращения столкновения птиц с воздушными судами на аэродроме постоянно внедряются новые способы и средства отпугивания птиц. "Мы разработали технические характеристики для производителя, провели полевые испытания и на этой неделе начали использовать новые ракеты. Это очень перспективное средство, которое может найти применение не только в авиации, поэтому фирма-производитель планирует приступить к их выпуску в промышленных масштабах", - подчеркнул Еваровский.

Столкновение самолетов с птицами - одна из серьезных проблем в авиации. Международная организация гражданской авиации (IKAO) в Монреале ежегодно регистрирует порядка 5400 таких столкновений. Инспекционная группа авиационной орнитологии Международного аэропорта Шереметьево ведет статистику эффективности применения профессионального оборудования для отпугивания птиц, и она показывает, что применение технических средств многократно снизило количество столкновений воздушных судов с птицами, подчеркнули в Шереметьево.