Международная финансовая корпорация (Вашингтон) заинтересована в реализации крупных инвестиционных проектов Новосибирска, в частности, строительстве третьего моста через Обь. Об этом было заявлено 17 июля в ходе встречи мэра города Владимира Городецкого с руководством Всемирного банка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации.

Как отметили в мэрии, в состав делегации, прибывшей в Новосибирск, вошли старший советник по инфраструктуре Международной финансовой корпорации Наваид Куреши (Вашингтон), советник по инфраструктуре Всемирного банка Орлин Диков (София), главный советник по инвестициям Департамента Центральной и Восточной Европы Международной финансовой корпорации Елена Бурганская (Москва).

По словам руководителей МФК, они давно и внимательно следят за успешным развитием Новосибирска и высоко оценивают растущую и диверсифицированную экономику, постоянное улучшение финансовых показателей, последовательное проведение мэрией необходимых реформ, интегрированных с инвестиционной политикой. Им понятны приоритеты городского бюджета - благоустройство, капитальные вложения, развитие инфраструктуры. Они могут оказать всестороннюю поддержку претворению этих приоритетов в жизнь, используя, мировой и российский опыт финансирования инфраструктуры.

"Мы уверены, что в отношении Новосибирска мы можем вести речь о кредитовании в размере до двух млрд рублей. Сроки рублевого финансирования могут быть до 13 лет, включая обычно два-три, при необходимости четыре года льготного периода, когда идут только процентные выплаты. Обслуживание основного долга откладывается на этот срок. В отношении процентной ставки - все зависит от ваших предпочтений. Это может быть гибкая или фиксированная ставка", - подчеркнула Елена Бурганская.

Справка ИА REGNUM:

Международная финансовая корпорация (МФК) - инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка, созданное в 1956 году. Главный офис корпорации находится в Вашингтоне. МФК координирует свою деятельность с другими институтами Группы Всемирного банка, но имеет полную правовую и финансовую независимость. Капитал корпорации формируют 178 стран, которые совместно определяют ее политику. Россия стала акционером и членом МФК в 1993 году. С тех пор корпорация инвестировала в Россию более 3,4 млрд долларов, из них в 2006 году - 519 млн долларов.