Граждане России стали больше доверять Государственной думе РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такой вывод делается в распространенном 17 июля управлением по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата Госдумы информационном сообщении. Как говорится в сообщении, о росте доверия свидетельствуют статистические данные обращений в Госдуму - только в первом полугодии 2007 года в общественную приемную нижней палаты парламента поступило более 37,2 тыс. писем и телеграмм граждан, трудовых коллективов, профсоюзных организаций, других общественных объединений из 84 субъектов РФ и государств ближнего зарубежья.

В основном, отмечается в информационном сообщении, в письмах обращается внимание депутатского корпуса на дальнейшее совершенствование законодательства в социальной сфере: увеличение пенсий, льгот, пособий и материальной помощи, а также вопросы реализации национальных проектов и модернизации ЖКХ, вопросы получения гражданства. Продолжают поступать жалобы на факты произвола в правоохранительной сфере, судебной системе, на халатность и инерционность региональных и муниципальных властей.

Большое количество почты по вопросам жилищной политики поступило от инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, многодетных семей и погорельцев из республик Адыгея, Дагестан, Татарстан, Краснодарского, Ставропольского краев, а также из Москвы, Астраханской, Воронежской, Ивановской, Московской, Ростовской, Самарской и других областей. Авторы писем жалуются на отсутствие реальных финансовых возможностей для улучшения жилищных условий.

Продолжают поступать письма от жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Указывая на суровые условия существования, северяне просили о доработке существующей правовой базы с целью повышения уровня их благосостояния.

В письмах поднимались вопросы эксплуатации жилищного фонда. Граждане указывали на формальное проведение реформы ЖКХ, выражающейся, по их словам, "лишь в повышении тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг", на неудовлетворительное состояние внутримуниципальных дорог, инженерных сетей, подъездов, кровли домов.

Кроме этого, все больше россиян волнуют будущие выборы президента и депутатов Госдумы, а также вопросы партийного строительства. "Заметное увеличение обращений граждан России в Государственную думу свидетельствует о повышении роли парламента и росте доверия избирателей к депутатам", - сказано в информационном сообщении.