Почти четверть россиян (24%) не знают, что выборы в Госдуму пройдут в этом году. При этом наиболее информированы о декабрьской избирательной кампании сторонники "Справедливой России". Как сообщает ИА REGNUM, такие данные содержатся в социологическом опросе, проведенном ВЦИОМ по заказу Центризбиркома России в мае и опубликованном 17 июля.

Среди опрошенных, 30% "точно знают" об избрании депутатов нижней палаты российского парламента в конце этого года, 44% "что-то об этом слышали". Наиболее информированными по этому вопросу оказались сторонники "Единой России" и "Справедливой России". В целом их осведомленность о выборах - примерно на одном уровне, однако среди приверженцев партии Сергея Миронова оказалось больше тех, кто "точно знает" о декабрьской кампании - 45%. У сторонников "Единой России" этот показатель ниже - 31%.

Больше всего знают о проведении думских выборов в Москве и Санкт-Петербурге - 87%, из них 38% "знают точно". Наименее информированными оказались жители городов с населением от 100 до 500 тыс., среди которых 27% (самый высокий показатель) услышали о парламентских выборах 2007 г. впервые. Интересно, что в небольших городах наименьшее число тех, кто определенно знает о федеральных выборах (23%), при том, что на селе таких оказалось 29%, в городках с населением менее 100 тыс. - 33%, в городах с населением свыше 500 тыс. - 32%.

По мнению 9% респондентов, выборы депутатов Госдумы проводятся 1 раз в 3 года, 7% решили, что парламентариев избирают 1 раз в 5 лет, а 19% затруднились назвать периодичность проведения думских выборов. Вместе с тем 63% дали правильный ответ.

Лучше россияне информированы о возрасте, с достижением которого можно избираться в нижнюю палату парламента: 88% указали на 18 лет. Социологи обращают внимание на то, что наибольшее количество верных ответов на этот вопрос дали молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет (92%, в остальных группах - 86-88%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-27 мая. Опрошено 3000 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.