В следующем году Федерация баскетбола Армении (ФБА) подаст заявку на проведение чемпионата Европы по баскетболу в Ереване. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 июля, заявил президент Федерации баскетбола Армении (ФБА) Грач Ростомян.

"Уже в сентябре будет создан оргкомитет, который будет заниматься вопросами заявки Еревана, - сказал Ростомян. - На данный момент не могу точно сказать, этот чемпионат Европы будет среди мужчин или женщин, а также для баскетболистов какой возрастной категории".

Ростомян также отметил, что в сентябре ФБА обратится к общинам Еревана с просьбой о создании 20 баскетбольных площадок в столице. По его словам, дворовый баскетбол один верных способов популяризации этого вида спорта в стране.

Тем временем, три сборные Армении разных возрастных категорий отправляются на чемпионат Европы. Сборная Армении (до 16 лет, юноши) отправится в Скопье (Македония) для участия в дивизионе "В" чемпионата Европы (20 - 29 июля). Женская сборная (до 16 лет) с подобной миссией отбудет в Италию (27 июля - 5 августа). И, наконец, мужская сборная (до 18 лет) с 3 по 12 августа примет участие в чемпионате Европы в Болгарии.

По словам Ростомяна, приоритетной целью сборных Армении будет сохранение места в дивизионе "В". Глава ФБА также рассказал, что до последнего момента участие Армении на этом форуме было под вопросом из-за финансовых проблем. Однако, благодаря помощи со стороны президента Европейской федерации баскетбола (FIBA) Георгиоса Василокопулоса участие Армении стало возможным. "Из госбюджета нам выделили деньги только на авиабилет Ереван - Рим. Все остальные затраты взяла на себя FIBA, а это порядка 80 тысяч евро", - отметил Ростомян.