16 июля на 68-м году жизни от сердечного приступа скончался замечательный актер Михаил Кононов. Телезрители помнят и любят его за многочисленные интересные роли в кино, коллеги-актеры вспоминают его как очень тонкого человека.

Актриса Инна Чурикова, узнав о смерти Кононова, не могла сдержать слез, "Я не знаю, что сказать. Это был замечательный человек и поистине талантливый актер. Свою последнюю роль Михаил Иванович сыграл в сериале моего супруга Глеба Панфилова - картине по роману Александра Солженицына "В круге первом", - сказала Чурикова в интервью ИТАР-ТАСС - Он играл гениально, хотя никто из критиков его не отметил. И это безумно несправедливо". В том, что произошло, Инна Чурикова чувствует и свою вину. По мнению актрисы, все были равнодушны к судьбе Михаила Ивановича, и это непростительно. "Мы не знали, где и как он жил со своей женой Наташей. К несчастью, мы проявили равнодушие, которому нет прощения", - переживает теперь Инна Чурикова.

По словам супруги актера Натальи Кононовой, причиной смерти стал тромбофлебит.

Напомним, Михаил Кононов родился 25 апреля 1940 года в Москве. Окончил Высшее театральное училище имени Щепкина, после чего пять лет проработал в Малом театре России. Затем Кононов начал сниматься в кино, и в дальнейшем в основном именно с кинематографом была связана его творческая жизнь. Дебют на экране случился в 1961 году, это был фильм "Наш общий друг". В 1966 году - роль Глазкова в фильме "Начальник Чукотки". В 70-х годах был Нестор Петрович в любимой, пожалуй, всеми без исключения "Большой перемене". Из ярких ролей в детских фильмах запомнится космический пират Крыс в "Гостье из будущего". Кононов снялся более чем в 50 кинофильмах, среди которых знаменитый "Андрей Рублев", "В огне брода нет", "Вокзал для двоих" "Большая Перемена".

В 1989 году Кононов стал заслуженным артистом РСФСР, в 2000 году ему было присвоено звание народного артиста России.