В первом полугодии 2007 года сотрудниками Новосибирской таможни зарегистрировано 194 административных правонарушений, совершенных в сфере таможенного дела (на 30 дел больше, чем за аналогичный период 2006 года). Как 17 июля рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Новосибирской таможни Татьяна Супжанова, возбуждено 24 уголовных дела по статье 188 УК РФ (Контрабанда), 12 из которых - по факту ввоза автомобилей импортного производства на территорию РФ по поддельным документам.

Отделом таможенной инспекции в первом полугодии 2007 года проведена 21 таможенная ревизия. По результатам инспекционных мероприятий в бюджет государства доначислено 1,3 млн рублей, взыскано штрафов 900 тыс. рублей. Выявлено должностными лицами Новосибирской таможни и признано судом контрафактными 132 тысячи единиц товара.

В течение первого полугодия 2007 года от реализации товаров, обращенных в федеральную собственность, в бюджет государства перечислены почти 500 тыс. рублей. Как отметила Татьяна Супжанова, остатки имущества, находящиеся в распоряжении филиала Российского фонда федерального имущества в Новосибирской области и подлежащие реализации не велики, в связи с тем, что большое внимание в последнее время уделяется административным правонарушениям, ответственность за которые предусмотрена ст. 14.10 КоАП РФ (Нарушение прав интеллектуальной собственности), которая подразумевает уничтожение товара.

Справка ИА REGNUM:

Новосибирская таможня была создана приказом ГТК России от 24.10.1990г. №253. В зону деятельности Новосибирской таможни входит вся Новосибирская область (за исключением аэропорта "Толмачево"). Структура Новосибирской таможни включает 5 таможенных постов 1-й категории: (Новосибирский, Бердский, Калининский, Карасукский и Новосибирский автотранспортный), а также 26 отделов и 4 отделения. Штатная численность составляет 487 должностных единиц.