ООО "ОМК-Сталь" (Москва, входит в ЗАО "Объединенная металлургическая компания", ОМК) планирует направить 30 млрд. рублей в строительство литейно-прокатного комплекса в Выксунском районе Нижегородской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-службы компании Владимир Степанов.

По его словам, более 700 млн. долларов компания инвестирует в строительство I очереди. Решение о строительстве II очереди будет принято либо летом 2008 года, либо в начале 2009 года.

Степанов уточнил, что в настоящее время все строительные работы I очереди завершаются: "Сейчас идет монтаж оборудования. В декабре текущего года мы планируем пробный пуск завода, чтобы в январе-феврале 2008 года уже официально состоялся пуск комплекса".

На новом ЛПК будет работать порядка 800 специалистов. Реализация проекта началась в июле 2005 года и закончится в декабре 2007 года.

Как срообщало ранее ИА REGNUM, что инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области 19 декабря 2006 года одобрил инициативу по приданию статуса приоритетного проекту "ОМК-Сталь".

Объем налоговых льгот, предоставленных организации региональным бюджетом, составит около 2 млрд. рублей. I очередь комплекса будет рассчитана на выпуск не менее 1,2 млн. тонн горячекатаного рулонного проката толщиной 1-12,7 мм в год для производства труб малого и среднего диаметра.

Кроме того, на ЛПК будет предусмотрена возможность освоения выпуска высококачественного проката для нужд автомобильной промышленности, судостроения, железнодорожных вагонов, цистерн и другого подвижного состава, используемого ОАО "Российские железные дороги".