Аппарат государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов предлагает провести очередное пленарное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в офисе миссии ОБСЕ в Грузии, сообщили ИА REGNUM в аппарате госминистра.

"Грузинская сторона приветствует достигнутое между сторонами соглашение по проведению очередного пленарного заседания Смешанной контрольной комиссии в Тбилиси. Грузинская сторона предлагает партнерам в СКК провести это заседание 25 - 26 июля в тбилисском офисе миссии ОБСЕ в Грузии", - говорится в заявлении.

Напомним, что 14 июля сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев заявил, что Южная Осетия готова к проведению заседания СКК в Тбилиси, "в случае если встреча состоится в посольстве России в Грузии".

13 июля в Цхинвали состоялась встреча сопредседателей СКК от трех сторон, Тбилиси отказался от участия. До этого, 6 июля, грузинская сторона СКК предложила провести очередное пленарное заседание комиссии с открытой повесткой дня в Тбилиси. Югоосетинская сторона отказалась приехать в Грузию из-за угрозы безопасности. "Мераб Антадзе "гостеприимно" приглашает в Тбилиси участников процесса урегулирования, в том числе сопредседателя СКК от югоосетинской стороны Бориса Чочиева, который министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили был официально объявлен в числе лиц, подлежащих уничтожению", - мотивировала свой отказ югоосетинская часть СКК.

Отметим, что сопредседателями СКК являются Юрий Попов (российская часть СКК), Борис Чочиев (югоосетинская часть), Мераб Антадзе (грузинская часть), Мурат Тхосов (североосетинская часть).