В Свердловской области в ходе проведенных прокурорских проверок с начала 2007 года выявлено 1 898 нарушений законности в сфере оплаты труда, в целях устранения которых внесено 205 представлений, принесен 231 протест, объявлено 236 официальных предостережений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования привлечены к дисциплинарной ответственности 213 должностных лиц, 441 назначено административное наказание. десять руководителей хозяйствующих субъектов в 2007 году дисквалифицированы, сообщили 16 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Всего в области на сегодняшний день в реестре дисквалифицированных директоров значатся 30 должностных лиц, которые лишились руководящих должностей на геуплату зарплаты на срок от одного года до 1 года 6 месяцев.

По фактам наиболее грубых беззаконий в отчетном периоде возбуждено в регионе шесть уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ. Кроме того, прокурорами направлены в суды 632 иска о взыскании невыплаченной заработной платы на сумму свыше 6 млн рублей.