В Воронежской области к отопительному сезону подготовлено 40% жилых домов, 49% котельных, 29% центральных тепловых пунктов. Объемы работ по замене ветхих тепловых сетей выполнены на 26%, ветхих водопроводных сетей - на 52%, по ремонту внутридомовой системы отопления - на 51%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. Наиболее организованно ведутся работы по ремонту жилых домов в Лискинском и Репьевском районах, по ремонту кровли - в Бобровском, Лискинском, Ольховатском, Павловском и Петропавловском, в этих же районах неплохо налажен ремонт внутридомовых систем отопления. Верхнемамонский, Бутурлиновский, Каменский, Терновский и ряд других районов пока в числе отстающих.

Как пояснил вице-губернатор Воронежской области Александр Цапин в ходе селекторного совещания, состоявшегося 13 июля, нынешний сезон подготовки к зиме имеет ряд особенностей, которые обязаны учесть в муниципальных образованиях. В соответствии с графиком синхронизации работ по газификации области в районах предстоит построить и перевести на газ свыше 110 котельных. Причем по решению губернатора эта цифра будет увеличена: список пусковых объектов этого года расширится за счет ряда котельных, которые ранее были запланированы к сдаче в 2008-м. К примеру, только в Павловском районе планируется перевести на газ 16 котельных.

В области разворачивается серьезная работа по капитальному ремонту жилых домов, ликвидации ветхого и аварийного жилья. На эти цели из федерального бюджета дополнительно поступит около 122 млн рублей. Кроме того, 160 млн рублей область заявила на федеральное финансирование, 272 млн рублей предполагается выделить из областного и муниципальных бюджетов. На местах должны определиться - какие средства смогут освоить в ходе капремонта жилых зданий, а какие направить на переселение жильцов аварийных домов.

В ходе подготовки к зиме идет реализация областной целевой программы улучшения водоснабжения населенных пунктов, решаются вопросы улучшения теплоснабжения. По словам вице-губернатора, особое внимание необходимо уделить ремонту кровли жилых домов, приведению в порядок внутридомовых систем отопления и водоснабжения.

Как отмечалось, объем предзимних работ предстоит выполнить в определенные губернатором сроки значительный, но и средств на эти цели из всех источников финансирования запланировано на 200 млн рублей больше прошлогоднего. Поэтому ссылок на нехватку финансирования быть не должно.