На прошедшей 14 июля в Москве конференции московского городского отделения КПРФ был озвучен вариант региональной московской тройки партии на выборах в Государственную думу РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ее состав вошли первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы, профессор МГУ Иван Мельников, первый секретарь МГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе, полковник Вооруженных сил Владимир Улас, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, председатель Общероссийского общественного движения "Образование - для всех", член Центрального правления Всероссийского общества слепых, почетный член Всероссийского общества инвалидов Олег Смолин.

"Я очень благодарен московским коммунистам за оказанное доверие. И в случае если данное предложение будет поддержано съездом и на него не повлияет решение по составу федеральной тройки, приложу все силы, чтобы провести эффективную кампанию в Москве, улучшить тот результат, который КПРФ получила на выборах в Мосгордуму в 2005 году. Тогда мы получили около 17%. Очень рад, что в тройку рекомендован Олег Смолин - мой товарищ по борьбе за возвращение системе образования доступности и качества. Кроме того, человек выдающейся силы духа. Являясь незрячим, он посвятил свою жизнь ежедневной борьбе за социальные права граждан. Автор многих важнейших законопроектов, страстный оратор, мобильный человек с острым умом и великолепной эрудицией. Ну а Владимир Дмитриевич Улас за последние два года сделал в Москве немало конкретных дел, нарастил свой авторитет", - заявил Мельников.

Также конференция единогласно поддержала выдвижение лидера КПРФ Геннадия Зюганова кандидатом в президенты России.

Напомним, конференция Московского городского отделения КПРФ играет ту же роль, что и съезд партии на общефедеральном уровне, то есть является руководящим органом московской организации КПРФ.