Глава Минэкономразвития Герман Греф подписал заявление своего заместителя Андрея Шаронова об отставке. Документ передан на утверждение главе правительства РФ Михаилу Фрадкову вместе с предложением новой кандидатуры на должность замминистра, сообщает сайт "Вести.ру". Имя преемника Шаронова пока не называется.

В сферу обязанностей Шаронова входило проведение административной реформы и представление законопроектов, подготовленных министерством в Госдуме и Совете Федерации. Шаронов проработал в должности замминистра около десяти лет. Среди реформ, которые проводил в жизнь чиновник, называют и ФЦП "Электронная Россия", и "Развитие судебной системы РФ". "Отсутствие быстрой судебной системы - фактор серьезного понижения инвестиционной привлекательности России", признавал он, выступая на семинаре Клуба региональной журналистики "Из первых уст". Кроме того, Андрей Шаронов признался, что чувствует неудовлетворенность от того, как были реализованы некоторые реформы. Ряд реформ в принципе поменяли свое движение. Вообще не осуществилась реформа Газпрома. Но главным сдерживающим фактором Шаронов считает "готовность населения съедать новации". "Не хочет население тех новелл, которые предлагают бизнесмены", - признался заместитель главы МЭРТ. В 2007 году он собирался проводить реформирование медицинской сферы, приступить к ликвидации двухканального финансирования в этой сфере.

Сам Шаронов сейчас заявил, что его уход с госслужбы не связан с какой-либо конфликтной ситуацией.

Как сообщалось ранее, Шаронов подал прошение об отставке несколько недель назад и ждал визы своего непосредственного начальника Грефа, без подписи которого документ не может быть передан Фрадкову. По словам Шаронова, он намерен уйти в бизнес и рассматривает несколько предложений о дальнейшей работе, в том числе от группы компаний "Тройка-Диалог".