13 июля председатель Новосибирского областного Совета Алексей Беспаликов провел торжественную церемонию вступления в должность губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсовета.

Открывая церемонию, Алексей Беспаликов объявил, что в соответствии с федеральным законодательством 6 июля президент РФ внес кандидатуру Виктора Толоконского для наделения его полномочиями губернатора Новосибирской области, а 12 июля по результатам голосования 15 (внеочередная) сессии Новосибирского облсовета наделила его этими полномочиями.

По Уставу Новосибирской области при вступлении в должность губернатор приносит присягу - в торжественной обстановке, в присутствии депутатов облсовета и приглашенных лиц.

Губернатор встал за пюпитр и произнес слова присяги: "Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Новосибирской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав и законы Новосибирской области, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию области и благополучию ее населения".

После поздравлений и ответного слова Виктора Толоконского церемония завершилась под звучание Гимна РФ. После принятия присяги Виктор Толоконский официально вступил в должность губернатора Новосибирской области.