Ускорить темпы строительства Камбар-Атинской ГЭС-2 поручил президент Киргизии Курманбек Бакиев министру промышленности, энергетики и топливных ресурсов Игорю Чудинову. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, президент также поручил министру ускорить подготовку проектной документации по ГЭС Камбар-Ата-1.

Игорь Чудинов сообщил Курманбеку Бакиеву, что работы на строительстве Камбар-Атинской ГЭС-2 продолжаются, на сегодня освоены 65 млн долларов, завершены работы по строительству уровня плотины. В данное время строится здание ГЭС. По словам министра, для завершения строительства первого агрегата ГЭС потребуются еще 30 млн долларов.

По Камбар-Атинской ГЭС-1 имеются проекты подготовительного периода, разработанные еще в советское время Ташкентским институтом "Средазгидропроект". "24 июля в Бишкеке состоится тендер по определению компании для составления предТЭО строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, техническое задание которого определено АО "Электрические станции"", - сообщил министр.

Президент поручил Игорю Чудинову в ближайшее время представить точно выверенные данные по завершению строительства всех агрегатов Камбар-Ата-2, уточнить, сколько времени потребуется для этого, а также максимально ускорить вопрос подготовки проектной документации по ГЭС Камбар-Ата-1.