Если возникнут проблемы со строительством новой атомной электростанции в Литве, энергетическим компаниям Латвии и Эстонии - Latvenergo и Esti Energie - нужно будет обдумать возможные альтернативные способы поставок электроэнергии. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в канцелярии президента Латвии, это сегодня, 12 июля, после встречи в Эстонии отметили президенты Латвии и Эстонии - Валдис Затлерс и Тоомас Хендрик Ильвес.

Напомним, новоизбранный глава Латвийского государства Валдис Затлерс находится сегодня в Эстонии с первым зарубежным рабочим визитом. Во время встречи президенты основное внимание уделили вопросам энергетики. Кроме того, была затронута тема так называемого кибертерроризма: Тоомас Хендрик Ильвес призвал Латвию поддержать инициативу северных соседей по созданию Европейского центра по борьбе с подобного рода преступлениями.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, намечавшееся на 6 июля в Вильнюсе (Литва) подписание меморандума о совместном строительстве странами Прибалтики и Польши новой АЭС в Литве не состоялось: на встречу премьеров не приехал глава правительства Польши Ярослав Качинский.