За первые шесть месяцев 2007 года в Новосибирске зафиксировано 37 аварийных вызовов, связанных с работой подземных газопроводов, против 109 за первое полугодие 2006 года. Значительно сократились заявки связанные с закупоркой газопроводов в зимний период ледяными и гидратными пробками - с 17 выездов за отчетный период прошлого года этот показатель снизился до трех в текущем году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 12 июля пресс-секретарь новосибирского филиала ООО "ГАЗЭКС-Менеджмент" Вадим Токарев.

По словам главного инженера ОАО "Сибирьгазсервис" Андрея Лютикова, в компании связывают этот фактор с относительно теплой зимой по сравнению с прошлогодними морозами.

Повреждение же газопроводов автомобильным транспортом почти не сократилась. За отчетный период было зафиксировано три наезда и сноса газопровода автомобилями (в прошлом году за аналогичный период было зафиксировано четыре случая).

Справка ИА REGNUM:

"Сибирьгазсервис" входит в группу компаний газового бизнеса "ГАЗЭКС" КЭС-Холдинга (г. Москва). ООО "ГАЗЭКС-Менеджмент" - управляющей организацией ОАО "Сибирьгазсервис". "Сибирьгазсервис" является правопреемником управления по эксплуатации газового хозяйства "Новосибирскоблгаз", созданного в 1965 году. На обслуживании предприятия находится 997,5 км газораспределительных сетей природного газа, 60,9 км газораспределительных сетей сжиженного углеводородного газа. Для обеспечения потребностей потребителей в сжиженном газе "Сибирьгазсервис" имеет три газонаполнительных станции, восемь газонаполнительных пунктов и 20 автогазозаправочных станций на территории Новосибирской области. Объем транспортировки природного газа потребителям региона в 2006 году составил 1 274 млн кубометров, реализация сжиженного углеводородного газа - 31 600 тонн.