Около деревни Вашина Гора Печорского района Псковской области проходит международный туристский слет учащихся Российской Федерации и Республики Белоруссия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, в его работе принимает участие около1200 школьников из 73-х областей Российской Федерации и семи территорий Белоруссии. По словам директора Псковского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Владимира Григорьева, международный слет юных туристов проводится уже в третий раз. Название "Туристический слет учащихся Союзного государства" присвоено мероприятию впервые.

Основной целью слета стало использование туризма для укрепления здоровья, духовного и физического развития учащихся, приобщения их к здоровому образу жизни, выявление сильнейших юных туристов и команд России и Белоруссии. "Соревнования проходят в веселой, доброй обстановке", - отметил Владимир Григорьев.

Организаторами слета выступили Государственное управление образования Псковской области и государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Псковский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий". В программе первенства - лично-командные соревнования в технике туризма, ориентирование по выбору, контрольно-туристский маршрут, соревнования по поисково-спасательным работам, конкурсы краеведов, туристских газет, самодеятельности. Слет начал свою работу 9 июля, торжественное закрытие соревнований состоится 13 июля.