Группа российских специалистов из Ростова приступила к исследованиям водных ресурсов Южной Осетии с целью изыскания новых источников водоснабжения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата правительства Южной Осетии, в ходе обследования водовода Эдис-Цхинвали было предложено улучшить работу данного водовода, повысив дебет воды до 40%. Сегодня, 11 июля делегация выехала в ущелье Эгра, где будет изучать возможности обеспечения новых источников водоснабжения. Запланировано также проведение исследовательских работы на реке Большая Лиахва. Согласно источнику, специалисты изучат возможности забора воды, ее очистки и подачи в город. По словам председателя правительства Юрия Морозова, к вопросу водоснабжения города будет применяться комплексный подход. "Так, уже принято решение о ремонте водовода Эдис-Цхинвали. Также мы будем поднимать воду из Большой Лиахвы. После окончания всех исследовательских работ члены делегации в течение двух недель подготовят свои предложения по улучшению системы водоснабжения. Кроме того, в скором времени в Ростове состоится совещание, на котором будет принято окончательное решение о строительстве нового водовода", - сказал Морозов.

Отметим, в состав ростовской делегации вошли представители Северо-Кавказского института по проектированию и инженерным изысканиям коммунальных водопроводов и канализаций "Гипрокоммунводоканал", ОАО Ростовский Институт "Водоканалпроект", производственного предприятия "Каскад", а также специалисты Федерального агентства по водопользованию.