Иран строит подземный тоннель в горном районе вблизи ключевого ядерного центра в Натанзе. Об этом свидетельствуют снимки, сделанные спутником. Как передает Reuters, фотографии сделаны 11 июня американской коммерческой фирмой DigitalGlobe, которые попали в распоряжение Института науки и международной безопасности, его председателем является Дэвид Олбрайт, физик и бывший инспектор ООН по вооружениям.

По мнению аналитиков, строящиеся объекты - скорее попытка защитить чувствительную деятельность по обогащению урана от воздушных ударов. Исследователи утверждают, что строительство начато недавно, поскольку на январских снимках, сделанных DigitalGlobe, объектов не наблюдалось. На новых спутниковых фото входы в тоннель не видны, однако две строящиеся дороги просматриваются совершенно ясно, одна из них упирается в горы и, по-видимому, ведет в тоннель.

Иран ранее уже построил подобный тоннель близ лаборатории в Исфахане для защиты спектра ядерного оборудования и материалов и урана. Исследователи отметили, что, возможно, Тегеран строит аналогичный объект в Натанзе, опасаясь, что подземные территории в Натанзе уязвимы для авиаударов. "Тоннель в горах даст прекрасную защиту от воздушного нападения", - добавили они.

По их словам, хотя это является наиболее вероятным сценарием, но, может быть, строительство тоннеля предназначено для непосредственной защиты Натанзы. Тогда там могут быть зенитные батареи и другое оружие.

Ядерный центр в Натанзе является самой амбициозной и спорной ядерной установкой, где Тегеран проводит обогащение урана, при этом игнорируя требования Совета Безопасности ООН, принявшего в отношении Ирана уже две резолюции. Срок, отмеченный в последней из них, истек 24 мая этого года. Иран называет резолюции ООН несправедливыми, утверждая, что разрабатывает свою ядерную программу в исключительно мирных целях. США и западные державы не верят в эти заверения. СБ ООН грозит Ирану новыми санкциями.