Ивановская облпрокуратура сообщила об обвинении старшего преподавателя шуйского вуза во взяточничестве под видом распространения учебной литературы, сообщает ИА REGNUM.

"Старший преподаватель кафедры социальной педагогики и акмеологии Шуйского государственного педагогического университета обвиняется в 38 преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки за незаконные действия") и стольких же, предусмотренных статьей 292 ("Служебный подлог")", - пояснила 10 июля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина.

Следствие полагает, что преподаватель не производил необходимого обучения по дисциплинам, предусмотренным программой, не проверял и оценивал знания студентов должным образом, а за экзамены и зачеты очников по педагогике и основам акмеологии и у заочников факультета искусств по культурологии брал взятки. Чтобы придать видимость законности своим действиям, за полученные деньги преподаватель передавал студентам методические пособия или книги. Так, в ноябре 2006 года на экзамене по педагогике преподаватель получил от каждого студента группы 250 рублей и, не задав ни одного вопроса по предмету, поставил каждому в зачетные книжки и в ведомости оценку "отлично". В марте 2007 года на зачете по основам акмеологии под видом реализации литературы непосредственно во время проведения зачета он лично получил от каждого студента по 250 рублей. А за постановку зачета по дисциплине педагогике преподаватель взял по 100 рублей с каждого студента группы. Заведомо ложные сведения были внесены им в официальные документы - зачетные книжки и зачетно-экзаменационные ведомости. Всего преподаватель получил от студентов 7 550 рублей. 2 июля материалы уголовного дела в пяти томах, два из которых - обвинительное заключение, направлены в шуйский горсуд. Расследовала дело шуйская межрайонная прокуратура.