По оперативным данным объем ввода жилья в Волгоградской области в первом полугодии 2007 года составил 248,7 тыс. кв. метров, что на 49,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

По словам заместителя главы администрации Волгоградской области Льва Алферова, мощный толчок строительству жилья в регионе дал приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Раньше объемы прибавлялись ежегодно на 8-10%, а уже в прошлом году этот показатель вырос до 26%.

Градостроительную документацию имеют почти все муниципальные образования и занимаются территориальным планированием исключительно на ее основе. Благодаря генеральным планам развития территорий втрое меньше времени стало тратиться на процедуру предоставления земельных участков и получения разрешения на строительство, - отметили в пресс-службе главы региона.

Источником дополнительных доходов для местных бюджетов стали аукционы. С начала текущего года четыре аукциона, проведенных в Волгограде, принесли в муниципальную казну 65,1 млн рублей. До конца 2007 года пройдет еще 21. Их победители получат возможность построить в городской черте 350 тыс. кв. метров жилья. Всего же в Волгоградской области в 2007 году под строительство жилья выделены участки, достаточные для возведения домов общей площадью 2 млн кв. метров.