Церемония ввода в эксплуатацию межпоселкового газопровода высокого давления состоится 11 июля в селе Большие Ясырки Аннинского района Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации.

Протяженность газопровода до с.Большие Ясырки - 11 километров. Его строительство велось с участием средств областного бюджета, а в прокладке сетей низкого давления по селу принимали участие и жители Б.Ясырок. По информации из администрации Аннинскогорайона, вклад каждого подворья не превысил 22 тысяч рублей. Кстати, 11 июля газ придет в 50 домов, и это только начало - в селе около тысячи жителей.

По словам главы Аннинского муниципального района Василия Авдеева, уровень газификации района с 2001 года, когда природный газ пришел на Аннинскую землю, достиг около 30%. В минувшем году в районе было газифицировано шесть сел, в нынешнем - работы ведутся по 17 населенным пунктам.

В целом протяженность распределительных сетей в Воронежской области превысила 18 тысяч километров. Сегодня природный газ проведен в почти 700 тысяч квартир. За последние пять лет на селе построено около семи тысяч километров газовых сетей, газифицировано более 82 тысяч квартир. Это значительно больше, чем за все предыдущие годы газификации. В 2006 году введено в эксплуатацию 1802 км газовых сетей, природный газ пришел в 26,5 тысячи домовладений. В итоге уровень газификации на селе достиг 41,8% против 18% в 2000 году. С вводом в эксплуатацию в конце 2006 года газопровода-отвода к райцентру Эртиль в нашей области не осталось не газифицированных районов. Практически завершили газификацию Лискинский, Ольховатский, Острогожский, Репьевский, Россошанский районы. Близки к заветному рубежу Верхнехавсий, Богучарский, Верхнемамонский, Каменский районы.

Как отметили в областной администрации, сегодня Воронежская область больше всего в России строит газовых сетей, газифицирует квартир и домов. В наступившем году на газификацию из всех источников финансирования предполагается направить свыше 3,2 млрд рублей. В планах - ввод в эксплуатацию более 40 межпоселковых газопроводов, 22 из них строятся на средства ОАО "Газпром". Протяженность газовых сетей, без учета газопроводов низкого давления, увеличится еще на 1350 км.