"Мы заинтересованы в дальнейшем развитии связей в торгово-экономической, гуманитарной, культурной, научно-технической и других сферах", - заявил министр финансов Китая Цзинь Женьцин 9 июля в Ташкенте, выступая на проходящем в столице Узбекистана китайско-узбекском бизнес-форуме. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Торгово-промышленной палате Узбекистана, Женьцин отметил, что "Китай считает Узбекистан одним из своих ближайших и надежных партнеров". "Благоприятный инвестиционный климат, созданный в Узбекистане для иностранных инвесторов, увеличивает интерес китайских предпринимателей к вашей стране", сказал он, добавив, что "этот фактор, несомненно, послужит в будущем расширению взаимного сотрудничества".

В ходе форума стороны обменялись мнениями о дальнейшем развитии сотрудничества, в частности, в нефтегазовой, банковско-финансовой сферах, машиностроении, текстильной отрасли, строительстве, электротехнике, пищевой и легкой промышленности.

По данным узбекской стороны, прозвучавшим в ходе мероприятия, объем товарооборота между КНР и Узбекистаном в 2006 году составил $698 миллионов, в январе-мае текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года товарооборот увеличился на 92 процента и составил $300,76 миллиона.