"Ни один закон в Краснодарском крае не принимается без участия армян. Это дает нам возможность активно участвовать в жизни России". Об этом заявил председатель Всемирного армянского конгресса и президент "Союза армян России" (САР) Ара Абрамян в ходе общеармянской международной молодежной конференции в Культурно-деловом центре "Дом Москвы" в Ереване 10 июля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, по всему Краснодарскому краю 65 депутатов - армяне по национальности, в частности, в городе Сочи 9 парламентариев армянского происхождения.

Он также отметил, что для достижения хороших результатов, недостаточно благотворительных акций в Армении, проводимых САР, необходимо также активное взаимодействие с правительством страны. По словам Ара Абрамяна, в ходе встречи с премьер-министром Сержем Саркисяном 9 июля, была выражена готовность к сотрудничеству.

В свою очередь, начальник агентства по связям с диаспорой Министерства иностранных дел Армении Дживан Мовсисян в своем докладе представил программу преодоления нищеты в сельских общинах Армении. Он заявил, что тесное сотрудничество диаспоры и армянского правительства поможет преодолеть плачевное состояние областей страны.

По его словам, в реализации отмеченной программы примет участие ряд иностранных государств, Швеция, Греция и другие, а распределять ресурсы будут не чиновники сельских администраций, а сами жители. Дживан Мовсисян заявил, что представленный проект согласован с премьер-министром Сержем Саркисяном.