10 июля в Читинскую область с рабочим визитом прибыл начальник Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Читинской области, после прилёта Колеров отправился в город Борзю, который расположен на юго-востоке региона. В плане рабочего визита также значится полёт в Газимуро-Заводский район.

11 июля в Чите Колеров проведёт совещание по подготовке Читинской области к реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Напомним, что в 2008 году на юго-востоке Читинской области началась реализация инвестиционного проекта по освоению минерально-сырьевых ресурсов ряда месторождений. В строительство горно-обогатительных комбинатов, железнодорожной ветки и другой инфраструктуры ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" совместно с инвестиционным фондом России намерены вложить более 120 млрд рублей. Предполагается, что реализация проекта позволит создать более 70 тысяч рабочих мест, часть которых займут переселенцы из числа соотечественников, проживающих за рубежом. Несколько муниципальных районов Читинской области и администрация области разрабатывают соответствующие целевые программы.