Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это, поистине знаменательное событие состоялось на 2-й Пушкинской городской котельной, где в свое время был установлен и введен в строй действующих паротурбогенератор ПТГ-1500 производительностью 1500 кВтчас.

По информации пресс-службы ЗАО "Лентеплоснаб", на состоявшемся сегодня, 3 февраля, расширенном заседании правления региональной энергетической комиссии (РЭК) Санкт-Петербурга, был утвержден тариф на реализацию электроэнергии компании, обеспечивающей теплом и горячим водоснабжением пригороды Санкт-Петербурга - города Колпино, Пушкин и Павловск. Тариф для ЗАО "Лентеплоснаб" составил 0,33 рубля. По словам специалистов, он является одним из самых низких во всей России.

Решение РЭК Санкт-Петербурга создало прецедент в масштабе страны, когда впервые официально признано, что производить и продавать электроэнергию могут не только региональные АО-энерго, но и иные хозяйствующие субъекты. Объем электроэнергии, производимой благодаря паротурбогенератору на 2-й Пушкинской котельной, невелик, и составляет всего 8 млн. кВтч в год. В соответствии с планом, утвержденным "Лентеплоснабом" на 2003 год, около 5 млн. квтч будет тратиться на собственные нужды котельной, а 3 млн. квтч могут быть реализованы сторонним потребителям.