Иран замедлил процесс установки центрифуг в центре по обогащению урана в Натанзе. Об это сообщил журналистам в Вене генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммад аль-Барадеи, передает ИРНА.

По его словам, на прошлой неделе инспектора Агентства осуществили очередную инспекцию в Натанзе и обнаружили, что иранские ученые "замедлили процесс установки новых каскадов центрифуг". По его словам, "это не полноценный мораторий, однако серьезное замедление деятельности по обогащению урана".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Иран выступает за продолжение решения своей ядерной программы дипломатическим путем в рамках МАГАТЭ. Тегеран отрицает опасения мировых держав о том, что Иран тайно на своей территории разрабатывает ядерной оружие, утверждая, что программа по обогащению урана носит исключительно мирный характер. 23 мая Мухаммад аль-Барадеи представил в Совбез ООН доклад о ядерной программе Ирана, по его мнению, Тегерану можно позволить частично сохранить свою ядерную программу, если таким способом удастся удержать его от выхода на обогащение урана в промышленном масштабе. Более того, Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии назвал сторонников силового решения кризиса вокруг "ядерного досье" Ирана "сумасшедшими". Он выступает за мирное урегулирование ситуации вокруг иранского "ядерного досье" политико-дипломатическими средствами и подвергает резкой критике сторонников силового варианта, называя их "новыми сумасшедшими".

Напомним, что 23 мая истек 60-дневный срок, указанный в резолюции Совета Безопасности ООН 1747, в течение которого Иран должен был прекратить обогащение урана. Однако Тегеран не только не прекратил обогащение урана, но и увеличил количество центрифуг в ядерном центре в Натанзе. СБ ООН грозит Ирану новыми санкциями.