Вице-премьеру российского правительства Сергею Нарышкину и президенту Таджикистана Эмомали Рахмонову не удалось решить вопрос достройки Рогунской ГЭС в Таджикистане, передает корреспондент ИА REGNUM. Отвечая на вопросы журналистов об участии российской компании "Русал" в достройке Рогунской ГЭС, на состоявшейся 9 июля пресс-конференции по итогам встречи с президентом Таджикистана, Сергей Нарышкин сказал: "И Россия, и Таджикистан заинтересованы в том, чтобы достройка Рогунской ГЭС возобновилась как можно быстрее. В настоящее время, правительства двух сторон ведут консультации. С нашей стороны в настоящее время готовится Проект нового соглашения, который в ближайшее время будет представлен таджикской стороне".

Нарышкин добавил, что в долгосрочном стратегическом портфеле Таджикистана есть серия объектов, прежде всего, объекты гидроэнергетики и Россия имеет интерес участвовать в этих проектах.

Нарышкин также проинформировал журналистов о том, что сегодня получено подтверждение от руководителей РАО ЕС о том, что первый агрегат Сангтудинской ГЭС (совместный таджикско-российский проект на юге Таджикистана, - ИА REGNUM) будет запущен уже к концу этого года.

По словам Нарышкина, он также проинформировал президента Таджикистана взаимодействиях наших стран в рамках ЕврАзЭС и СНГ. Также на встрече с президентом была и обсуждена тема начала работы Евразийского банка, созданного двумя государствами - Россией и Казахстаном. "Он открыт и в него могут войти и другие партнеры. Я думаю, что участие вашей страны в этом банке представляет и для Таджикистана значительный интерес. Банк уже сейчас имеет существенные ресурсы и готов для финансирования и в области гидроэнергетики и, в случае если Таджикистан присоединится к нам, то появится возможность финансирования из ресурса банка некоторых проектов на территории Таджикистана", - сказал Нарыжкин.