Заседание Совета министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС) стартовало 9 июля 2007 года в столице Киргизии - Бишкеке. В заседании принимают участие главы МИД Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, сообщили ИА REGNUM в Департаменте печати и информации МИД РФ.

Министры рассмотрели ход реализации поручений и решений юбилейного саммита Организации в Шанхае 15 июня 2006 года. Стороны констатировали, что за прошедший год проделана плодотворная работа по углублению и расширению многопланового сотрудничества в сфере обеспечения безопасности, а также в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Состоялся обмен мнениями по вопросам современной международной обстановки. Министры подчеркнули важность дальнейшей активизации взаимодействия с государствами-наблюдателями при ШОС, а также Афганистаном в рамках Контактной группы ШОС - Афганистан. Акцентирована актуальность дальнейшего развития сотрудничества с СНГ, АСЕАН и ЕврАзЭС на основе Меморандумов о взаимопонимании между секретариатами этих организаций, а также эффективного использования полученного ШОС статуса наблюдателя при Генеральной ассамблее ООН.

Министры подтвердили, что, руководствуясь открытым характером Организации, государства-члены настроены на конструктивное взаимодействие со всеми заинтересованными многосторонними объединениями и государствами на основе принципов равноправия и общепризнанных норм международного права. Подчеркнута важность работы по формированию механизмов взаимодействия ШОС с международными партнерами, в том числе по линии Региональной антитеррористической структуры (РАТС).

Министры положительно оценили проводимую работу по подготовке заседания Совета глав государств - членов (СГГ) ШОС 16 августа 2007 года в Бишкеке.

С отчетом о работе Секретариата за прошедший год выступил Генеральный секретарь ШОС Болот Нургалиев. На заседании присутствовал Директор Исполнительного комитета РАТС ШОС Мырзакан Субанов.

В ШОС входят Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, а наблюдателями являются Пакистан, Индия, Иран и Монголия.