"Партнерство с российскими предприятиями необходимо любому крупному производителю, который планирует надолго остаться в России", - заявил сегодня, 8 июля, первый вице-премьер России Сергей Иванов на церемонии закладки первого камня в основание завода Nissan в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, предприятие Nissan будет работать в режиме "промышленной сборки", что подразумевает сокращение импортных компонентов в автомобилях Nissan и "неуклонный рост российских комплектующих" в них. Он также отметил, что за российскими производителями остается обязанность "обеспечить выгодные комплектующие не только по качеству и цене, но и по срокам поставки". Иванов подчеркнул, что это "хороший стимул для предприятий нашего автопрома", так как чтобы удовлетворить спрос россиян необходимы новые производственные ресурсы.

В заключение вице-премьер отметил, что России нужны не только хорошие дороги, но и хорошие машины и сегодняшняя закладка "станет началом дороги и точкой отсчета взаимовыгодного сотрудничества".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по словам генерального директора ООО "Ниссан мануфэкчуринг рус" Фудзио Хосака, осенью 2008 года завод будет готов к эксплуатации, а в начале 2009 года с конвейера сойдет первый автомобиль. На заводе будут производиться автомобили Nissan Teana и X-trail. Мощность завода будет составлять 50 тысяч автомобилей в год, что "обеспечит рост компании на автомобильном рынке России".

Напомним, японская "Nissan Motor Co." 25 апреля 2006 года объявила о намерении инвестировать 200 миллионов долларов в новый автосборочный завод в Санкт-Петербурге. Соглашение о промышленной сборке автомобилей Nissan в Санкт-Петербурге было подписано 13 июня 2006 года на X Петербургском международном экономическом форуме. Предполагается, что в будущем возможно расширение производства с 50 до 500 тысяч автомобилей в год.