Депутаты Государственной думы на последнем перед летними каникулами заседании 6 июля приняли в окончательном, третьем чтении законопроект об ужесточении наказаний за нарушение Правил дорожного движения. Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков считает, что благодаря участию в работе над законопроектом общественного экспертного совета удалось приблизиться к компромиссному варианту принятого документа. Первоначальная редакция была значительно жестче.

"Мы называли эти поправки "драконовскими", поскольку они предполагали увеличение штрафов практически по всем статьям Кодекса административных правонарушений: штрафы предлагалось увеличить в 10-15 раз, и было очень много так называемых "лишенческих" статей, предполагающих наказание в виде лишения права на управление автомобилем", - сказал он в интервью радио "Свобода". Лидер движения автомобилистов привел пример того, что самое распространенное нарушение на дорогах - это превышение скорости. Однако водителям известно, что на некоторых участках трассы можно развить скорость, превысив ее на 40 километров в час. "Ведь скоростные режимы придуманы очень давно, они не соответствуют нынешним техническим возможностям машины и состоянию некоторых участков современных трасс," - такие аргументы общественников помогли снизить планировавшееся ужесточение наказания.

Однако анализ причин ДТП за последние 6 месяцев, например, в Архангельской области говорит о том, что одним ужесточением требований к водителям проблему безопасности на дорогах решить невозможно. Треть всех погибших в автоавариях в области - жертвы 275 ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог. Количество этих аварий - на 64,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Основными причинами, способствующими возникновению этих ДТП, по мнению сотрудников ГИБДД, являются недостаточное освещение, неровное покрытие дорог, отсутствие тротуаров, отсутствие дорожных знаков, ограждений, горизонтальной разметки, неудовлетворительное состояние обочин. Для сравнения, за этот же период 111 ДТП произошло по вине водителей в нетрезвом состоянии. Этот показатель по сравнению с прошлым годом снизился на 16,5%.

Напомним, поправки, которые вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, устанавливают административный арест на 15 суток водителю, который находился за рулем, будучи лишенным права на вождение, либо управлял автомобилем без прав и нетрезвым. Арест на 15 суток предлагается применять и к водителям, которые отказались пройти медицинское освидетельствование.

Напомним, количество погибших на дорогах в России за 2006 год - 37 тысяч человек. В течение суток поступили сведения о 619 дорожно-транспортных происшествиях в России. Пострадало 688 человек, погибло 64 из них.