В рамках Федеральной целевой программы развития Сочи как столицы Олимпиады 2014 года предложено создать подпрограмму по обеспечению экологической безопасности. Это предложение было выдвинуто в ходе проведения государственной экологической экспертизы ФЦП, сообщил 6 июля на пресс-конференции в ИА REGNUM в Москве заместитель начальника управления государственного экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) Евгений Полесский.

"Эти предложения сейчас рассматриваются. В нашем территориальном органе по Северному Кавказу будет создан специальный отдел по контролю и надзору, и Ростехнадзор будет пристально следить за обеспечением экологической, промышленной и энергетической безопасности в Сочи", - заверил Полесский. По его словам, вся проектная документация подлежит государственной экспертизе, и позже, при строительстве и эксплуатации олимпийских объектов, Ростехнадзор также будет обеспечивать контроль и надзор.

Как в свою очередь отметил начальник управления государственного экологического надзора Ростехнадзора Анатолий Масалевич, очевидно, что в ближайшие годы нагрузка на Сочи и Черноморское побережье в целом существенно возрастет. "Совместно с администрацией Краснодарского края в июле-августе мы проведем проверку системы водоканалов от Сочи до Адлера. Есть данные, что они не выдерживают нагрузки, а если приток туристов будет значителен, мы рискуем получить там экологическую катастрофу", - подчеркнул Масалевич. По его словам, к концу года будет разработан план мероприятий по усовершенствованию этих объектов. "В целом к проектам спортивных объектов у экологического управления Ростехнадзора претензий нет", - заключил Масалевич.