Конституционный суд Турции 5 июля одобрил пакет конституционных поправок, предусматривающих прямые выборы главы государства7 cообщают турецкие СМИ. Напомним, президент Турции Ахмед Недждет Сезер обратился в Конституционный суд страны с запросом о законности реформы, предложенной правящей Партией справедливости и развития. В то же время сами поправки он вынес на референдум. Таким образом, реформировать конституцию или нет, решит турецкий народ.

Эта инициатива появилась после того, как кандидат в президенты от правящей партии, глава МИД Турции, Абдулла Гюль не смог набрать необходимого числа голосов в парламенте для того, чтобы стать президентом. Против него выступают сторонники светского государства, опасающиеся усиления исламистов.

Согласно пакету поправок, президент должен избираться путем прямого всенародного голосования, а срок полномочий парламента сокращается с пяти до четырех лет. Президент избирается сроком на пять лет с возможностью переизбрания еще на один срок (ныне глава государства избирается парламентом на семь лет), также согласно поправкам, кворум в 550-местном парламенте определен в одну треть голосов (184). Сейчас кворум составляет две трети - 367 голосов.

Отметим, что если граждане Турции выскажутся за поправки, то всенародные выборы президента должны состояться не раньше, чем через 40 дней после проведения досрочных выборов в парламент, которые назначены на 22 июля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, процедура принятия поправок предполагает проведение двух чтений. Один раз, 25 мая, президент Турции наложил вето на проект поправок в Конституцию и отправил на рассмотрение парламента, который 28 и 31 мая вновь одобрил поправки и направил их на утверждение главе государства. Отметим, что по турецким законам президент не может наложить вето второй раз на один и тот же документ.