Мэр Краснодара Владимир Евланов заявил, что столица Кубани является верным и надежным партнером Сочи в таком деле, как проведение Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр -2014. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

"Это долгожданная, зрелая, сочная победа! Идея принимать Олимпиаду в уникальном уголке мира, жемчужине Черноморского курорта, российском Сочи витала на Кубани несколько десятилетий. В 80-х годах прошлого века первая заявка Сочи на проведение Олимпиады готовилась известным спортсменом Кубани Василием Мачугой", - процитировали в пресс-службе слова Евланова.

По его мнению, победа в олимпийской гонке-2014 стала возможна благодаря поддержке и четкой политической воли президента России Владимира Путина и губернатора Кубани Александра Ткачева. "Впереди у всех нас - огромная работа. Ведь Олимпиада Сочи 2014 - это интенсивное развитие инженерной инфраструктуры всего региона, не только спортивной, но и транспортных, туристических, гостиничных, медийных сетей. Это новые бизнес-проекты и рабочие места. Мы жили с этой мечтой в сердце, мы сделали ее явью и готовы много и с удовольствием трудиться", - привели в пресс-службе слова Евланова.

По данным пресс-службы, ночью 5 июля в Краснодаре на площади Октябрьской революции поддержать заявку "Сочи-2014" собрались более 15 тысяч краснодарцев. Вместе с горожанами всю олимпийскую ночь на площади Октябрьской революции вестей из Гватемалы ожидали вице-губернатор Кубани Галина Золина, глава Краснодара Владимир Евланов, легендарные чемпионы и знаменитые артисты. С приветствием к землякам со сцены обратились легендарные Олимпийские чемпионы: гандболисты Эдуард Кокшаров и Олег Ходьков, пятиборец Евгений Липеев и боксер Шамиль Сабиров, легкоатлетка Людмила Чернова и другие.