5 июля специалисты ОАО "Новосибирскгортеплоэнерго" представили городским жилищникам программу восстановления циркуляционных трубопроводов. На замену 81 км трубопровода будет потрачено более 316 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре мэрии города.

Две трети циркуляционных труб города требуют замены или модернизации - к такому выводу пришли специалисты ОАО "НГТЭ". Из-за неисправности циркуляции снижается качество поставки горячего водоснабжения (ГВС).

Исправить положение призвана программа замены старых изношенных циркуляционных труб ГВС, разработанная на 2008-2013 гг. Согласно документу, за шесть лет специалистам "НГТЭ" предстоит заменить более 81 км циркуляционных трубопроводов в пяти районах тепловых сетей (РТС). Старые трубы будут заменены гибкой пластиковой трубой изопрофлекс.

Больше всего сделать предстоит в пятом районе тепловых сетей. 36,7 км трубопровода ГВС и циркуляции на сумму более 125 млн рублей будет заменено в Дзержинском и Октябрьском районах Новосибирска. Здесь работы начнутся уже в 2008 году.

В первом РТС (часть Центрального и Железнодорожный район) будет заменено 1,2 км, во втором (Ленинский и Кировский районы) - 20,7 км, в четвертом (часть Заельцовского, Калининский и Дзержинский районы) - 11,28 км, шестом (Первомайский и Советский районы) - 11,38 км. В среднем в год на исполнение программы планируется использовать около 50 млн рублей.

"Если у вас из крана сначала льется холодная вода, а только потом горячая, значит, система циркуляции в вашем доме требует ремонта", - заявил генеральный директор ОАО "НГТЭ" Александр Кожин. Так же неисправность циркуляционных труб отражается на теплопотреблении - увеличиваются затраты на нагрев сливаемой воды, снижается температура в ванных комнатах и увеличивается энергопотребление на насосах подкачки.

Как объяснил Александр Кожин, есть две основные причины повреждения труб: высокое содержание кислорода в водопроводной воде, что приводит к внутренней язвенной коррозии, а также то, что в часы отсутствия водозабора в трубопроводах ГВС и циркуляции нет регулирования давления. "Рано или поздно любое оборудование изнашивается и требует замены. Да и в советские времена на многих домах система циркуляции в принципе не входила в проект здания", - отметил он.

Замена трубопровода ГВС и циркуляции, по расчетам энергетиков, позволит сократить расходы холодной воды на нужды ГВС на 45 640 000 кубометров в год, подачи тепловой энергии на подогрев холодной воды на 2 282 000 Гкал и потребление электроэнергии на перекачку холодной воды на 7 377 000 КВт/час в год. В целом, ожидаемый экономический эффект составляет более миллиарда рублей. При таких расчетах срок окупаемости программы невелик - четыре месяца. Средства на реализацию программы выделяет ОАО "НГТЭ".