5 июля в Новосибирске открылась Первая всероссийская конференция по развитию ипотечного кредитования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

По словам организаторов, проведение всероссийской конференции "Автоматизация деятельности участников ипотечного рынка" в Новосибирске связано с тем, что региональный рынок ипотечного кредитования развивается стремительными темпами. Также участники встречи подчеркнули, что в Новосибирской области - хороший уровень развития ИТ-технологий.

Цель проведения конференции - обмен опытом по разработке и внедрению информационных систем на ипотечном рынке страны, обсуждение возможных решений.

В течение двух дней руководители и специалисты ипотечных агентств из разных регионов России обменяются опытом, выработают единую позицию по вопросу информатизации ипотечной деятельности. Сегодня участники ипотечного рынка автоматизируют свою деятельность самостоятельно, зачастую сталкиваясь с одинаковыми проблемами, решая аналогичные задачи, затрачивая значительные средства.

Участники конференции на практике ознакомятся с ИТ-продуктами, используемыми различными разработчиками на рынке ипотечного кредитования, а также обсудят вопросы интеграции в единое информационное пространство участников рынка ипотечного кредитования.

Как подчеркнул генеральный директор ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" Александр Семеняка, итогом конференции станет разработка конкретных предложений и мер, направленных на сокращение реальных затрат и времени граждан на получение ипотечного кредита.