На ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда Воронежская область дополнительно получит из федерального бюджета 121,8 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, cоответствующие поправки в федеральный бюджет на 2007 год внесла думская фракция "Единая Россия". Об этой инициативе "единороссов" сообщил в правительственной телеграмме на имя губернатора Владимира Кулакова заместитель председателя Государственной Думы, секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин.

"Реализуя послание президента Российской Федерации Владимира Путина, - говорится в ней, - фракция "Единая Россия" внесла поправки в федеральный бюджет на 2007 год, в соответствии с которыми предложила выделить субсидию на проведение ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Внесенными поправками Воронежской области предложено выделить 121840,4 тыс. рублей".

На недавней встрече представителей регионов с руководителями фракции "Единая Россия" Борисом Грызловым, Вячеславом Володиным и первым вице-премьером Дмитрием Медведевым состоялся предметный разговор в том числе и о создании в стране Фонда содействия реформам жилищно-коммунального хозяйства. Во встрече приняли участие депутаты-единороссы от Воронежской области Николай Ольшанский и Александр Сысоев, руководители главных управлений области - атомобильного транспорта Егор Сисев и жилищно-коммунальной политики Леонид Воробей.

По словам Леонида Воробья, одно из требований к регионам, которые претендуют на средства фонда, - наличие программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. В Воронежской области такая программа входит подразделом в региональную целевую программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства, утвержденную областной Думой в ноябре 2006 года.

По информации из главного управления жилищно-коммунальной политики Воронежской области, с 2002 года из аварийного жилья в нашем регионе переселено 711 семей, или 1 721 человек. Им было предоставлено 37,7 тыс. кв. метров жилья. На эти цели из всех источников финансирования было направлено 341,2 млн рублей, в том числе 112 млн - из федерального бюджета. В нынешнем году заявка на федеральное финансирование составляет 160 млн рублей. Но и дополнительные средства не помешают: в области только аварийного жилья 31,5 тыс. кв. метров, на которых проживают около одной тысячи человек. Ветхими признаны дома общей площадью около 365 тыс. кв. м, в них живут более 14 тысяч человек.