В повестку дня последнего на весенней сессии заседания Законодательного собрания Ленинградской области, которое состоится 10 июля, не включен вопрос о переутверждении в должности губернатора региона Валерия Сердюкова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном парламенте сегодня, 4 июля.

Вопрос не вынесен на повестку дня в связи с тем, что парламентарии до сих пор не получили из администрации президента России документы, предлагающие им переназначить действующего губернатора.

Напомним, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов направил Владимиру Путину документы с предложением внести на рассмотрение областного парламента кандидатуру Валерия Сердюкова еще 25 июня. Депутаты не исключают, что для рассмотрения данного вопроса уже после 10 июля может быть проведена внеочередная сессия парламента, но пока не планируют этого.

Депутаты считают, что задержка с получением документов связана с напряженным рабочим графиком президента России, хотя и не исключают, что столь длительное отсутствие предложения о переназначении может означать и то, что решение Путиным еще не принято. Вместе с тем депутаты отмечают, что ранее не было случаев, когда действующий глава региона спрашивал президента о доверии и его поддерживал бы полпред, а президент отказал бы губернатору в переназначении.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 15 июня Валерий Сердюков официально поставил перед Владимиром Путиным вопрос о доверии. Соответствующее заявление принято администрацией президента. Илья Клебанов провел предусмотренные законодательством консультации с представителями политических партий и общественных организаций, после которых заявил, что предложит президенту России на пост губернатора области именно Валерия Сердюкова.